Меню сайта


Категории раздела
События
"Горячая" линия по вопросам организации и проведения ЕГЭ


Ссылки


Календарь
«  Июнь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930


Архив записей


Форма входа


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Поиск


Приветствую Вас, Гость · RSS Четверг, 25.04.2024, 08:09
Главная » 2022 » Июнь » 9 » Новости туризма
10:32
Новости туризма
 

03 - 05 июня 2022 г. в  с. Сторожевом, Острогожского района  был проведен учебно-тренировочный сбор по спортивному туризму.

Немного истории. Для защиты границ Русского государства в 1647 году на Белгородской черте был построен город Коротояк. Для наблюдения за татарскими «перелазами», в 1648 году коротоякцы установили сторожевой пост на поляне правого высокого берега Дона в 26 верстах к северу от города, где и несли службу. Это место впоследствии получило название — Сторожевая поляна. В 1653 году у сделанного здесь «стоялого острога» поселились служилые люди, основав село Сторожевое, одно из древнейших селений губернии. Здесь находилась крайняя на Дону «сторожа от безвестных приходов крымцев».

В годы Великой Отечественной войны 158 дней и ночей советские воины держали здесь оборону. Плацдарм был захвачен 5-17 августа 1942 года в результате наступательной операции, проведенной соединениями 6-й армии Воронежского фронта. Плацдарм удерживался до января 1943 года. В этом месте погибло около 12 тыс. солдат и офицеров. Сторожевской плацдарм – правый фланг героической Острогожско-Россошанской операции, «Сталинграда на Среднем Дону».  Именно с него 13 января 1943 года части 40-й армии начали освобождение от фашистов Воронежской области. Разгром на донских берегах 2-й Венгерской армии стал самым крупным поражением за всю тысячелетнюю историю этого государства. И начался он с маленьких лискинских плацдармов у Дона – Щученского и Сторожевского.
Благодаря отваге и бесстрашию наших воинов, мы победили и теперь имеем такую прекрасную возможность просто жить, наслаждаться путешествиями, заниматься спортом, любоваться живописной природой родного края.

Учащиеся МКОУ «Тимирязевская ООШ», МБОУ «Каменская СОШ № 2» и МБОУ «Каменская СОШ № 1» под руководством Киселёва И.М., Мальченко В.А., Чехонадских Н.А. отрабатывали здесь ранее приобретенные навыки в спортивном туризме. Поверьте, не всё было легко. Прошедший накануне дождь не позволил доехать до точки, где планировалось разбить лагерь, но с помощью местных жителей на двух повозках, запряженных лошадьми, наиболее громоздкая часть снаряжения была доставлена на берег Дона. А переход по грунтовой дороге, раскисшей после дождя,  оставил незабываемые впечатления для всех участников. Дождь, гроза всё оказалось не таким уж и страшным, если есть разбитый лагерь и то затишье, когда на небе прорисовалась радуга позволяли надеяться, что следующий день будет  лучше. Цель была отработать спуски и подъемы на меловых скалах, с помощью приобретенного ранее туристского снаряжения. Не передать словами, тот восторг и чувство преодоления собственного страха. Но ребята справились! Все большие молодцы.

Мы редко кого либо выделяем, но в этот раз хотелось бы отметить учащегося МКОУ «Тимирязевская ООШ» Никитенко Дениса, обеспечивавшего страховку под руководством инструкторов на спуске всех учащихся и лидера в прохождении всех этапов представителя МБОУ «Каменская СОШ № 1»  Воронову Екатерину, нашу Катюшу, которая своим примером помогала в преодолении всех трудностей! Вечером для ребят был проведен тренинг поединок с применением оборудования для лазертага.

Военно-тактическая игра на местности с выявлением  сильнейших стала завершением насыщенного дня туристского сбора. Время всегда быстротечно, если оно проводится с пользой, день пролетел, но был еще костер, песни под гитару и новые друзья, которым в буквальном смысле можно было доверять, ведь ты же был с ним в одной связке на скале.

Огромное спасибо депутатам районного совета, оказавшим помощь участникам учебно-тренировочного сбора по спортивному туризму Коломыцеву В.А. и Свистуновой Л.И.

Вот таким может быть интересным лето!

Категория: События | Просмотров: 212 | Добавил: admsergey
Отдел образования и молодёжной политики © 2024 | Используются технологии uCoz