Меню сайта


Категории раздела
События
"Горячая" линия по вопросам организации и проведения ЕГЭ


Ссылки


Календарь
«  Май 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031


Архив записей


Форма входа


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Поиск


Приветствую Вас, Гость · RSS Пятница, 26.04.2024, 05:59
Главная » 2022 » Май » 16 » Районный туристический семинар
15:31
Районный туристический семинар
 

13-14 мая 2022 года в районе села Пилипы, урочище  Кущеватое состоялся районный туристический семинар.

Участие в нем приняли учащиеся трёх школ: МБОУ «Каменская СОШ №2», МКОУ «Тимирязевская ООШ», МКОУ «Сончинская ООШ». В этих школах проводится работа по обучению туристическим навыкам, есть определенный опыт организации походов и сохраняется преемственность традиций при смене поколений.

Основной задачей семинара было показать, что после всех перемен, ограничений человек может гармонично существовать в природной среде, не нанося ущерба и одновременно тренироваться в преодолении природных и искусственно создаваемых препятствиях.

Была проделана большая работа по выбору и подготовке места проведения, сформированы команды, основным критерием был принцем   добровольности, то есть каждый участник изъявил желание, а не направлен по приказу. Накануне были дожди и ночные температуры опускались до нуля градусов, поэтому уже решения участвовать говорило о наличие воли и осознанности предстоящих трудностей.

Заезд, постановка лагеря и линейка открытия с подъемом государственного флага России с исполнением гимна. С приветственным словом к участникам обратилась директор МКУДО ЦРТДиЮ Цымбал Д.А. Она поделилась своими воспоминаниями и пожелала ребятам провести время с пользой, приобрести новые умения и знания, незабываемые впечатления и новых друзей. Инструкторами по детскому туризму Мальченко В.А., Богаченко Н.В., Киселевым И.М., директором МКОУ «Тимирязевская ООШ» Чехонадских Н.А. была подготовлена теоретическая и практическая часть семинара. Участники учились ставить палатки, вязать туристские узлы, работать с картой и компасом, пользоваться рацией, наводить и преодолевать различные туристские препятствия, организовывать туристский быт.

Отдельное спасибо учителю МКОУ «Тимирязевская ООШ» Гойкаловой Л.А. за организацию питания, плов в казане, печеная картошка, макароны с тушенкой и борщ в чугуне, всё было приготовлено очень вкусно и это подтверждалось, когда юные туристы брали добавку.

Вечерняя часть была проведена у костра, где ребята пели песни под гитару, как не старались злые комары, но помешать сдружиться участникам семинара, это им не удалось. Ночь и снова доброе утро, с пением птиц и солнечными лучами, которые и будили и согревали очень быстро палатки, после прохладной ночи.

На второй день с самого утра участники семинара отрабатывали  преодоление контрольно-комбинированного маршрута. Организаторы объясняли особенности и технику преодоления препятствий, предоставляли возможность пройти маршрут несколько раз, чтобы закрепить навыки.

Время очень быстротечно, а особенно если ты его проводишь с пользой и учишься чему-то новому! Мы, расставаясь, говорили хорошие слова друг, другу, говорили до свидания, до новых встреч на туристских маршрутах! И с уверенностью можно сказать, друзей на планете Земля стало больше!

Категория: События | Просмотров: 228 | Добавил: admsergey
Отдел образования и молодёжной политики © 2024 | Используются технологии uCoz