Меню сайта


Категории раздела
События
"Горячая" линия по вопросам организации и проведения ЕГЭ


Ссылки


Календарь
«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30


Архив записей


Форма входа


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Поиск


Приветствую Вас, Гость · RSS Пятница, 26.04.2024, 04:09
Главная » 2012 » Апрель » 6 » "Самый классный классный!!!"
16:06
"Самый классный классный!!!"
В период с 14.02.2012г. по 21.02.2012 г.состоялся заочный этап районного конкурса классных руководителей. По положению в конкурсе приняли участие классные руководители 9-11 классов.

Из 16 педагогических коллективов общеобразовательных учреждений района на конкурс представили документацию 12 педагогов-конкурсантов .  Педагоги представили на рассмотрение жюри следующие конкурсные материалы:  план воспитательной работы классного руководителя на 2011-2012 учебный год; сочинение-эссе «Один день из жизни классного руководителя…»; стенгазету - отчет о жизни класса    «Я, ты, он, она – вместе дружная семья».
 При оценке документации учитывались соответствие содержания материалов  целям и задачам воспитательной работы в образовательном учреждении и детском коллективе; учет возрастных особенностей участников коллективной деятельности;  новизна идей, методик и технологий; сотрудничество с коллегами-учителями и родительной общественностью; организация самоуправления в классе; эстетичность оформления представленных материалов.
  
 В финале районного конкурса педагогического мастерства педагогов приняли участие  победители заочного этапа конкурса:
Минькова Татьяна Гавриловна, МКОУ «Каменская СОШ №1 с углубленным изучением отдельных предметов»
Куликова Татьяна Александровна, МКОУ «Каменская СОШ №2»
Полонская Татьяна Викторовна, МКОУ «Карпенковская СОШ»
Ромасева Людмила Владимировна, МКОУ «Марковская СОШ»
Белова Нина Ивановна, МКОУ «Татаринская СОШ».

В празднично украшенном актовом зале первой школы собрались педагоги, родители и учащиеся.
Зрительный зал активно поддерживал участниц конкурса. «Болели» за своих классных руководителей и ребята: в качестве группы поддержки вместе с учителями они пели, читали стихи, импровизировали на тему школьной жизни, фантазировали.
Участницам предстояло провести электронную презентацию «Я и мой класс». Ну а пока конкурсанты готовились к выступлениям, воспитанники ЦРТДиЮ показали зрителям «Сказку про Федота-стрельца», переделанную на новый лад, где главным персонажем выступал Учитель.

На мультимедийном экране, который был установлен рядом со сценой, сменяются слайды-фото из интересной и насыщенной жизни класса в школе и вне её стен.
А за кадром звучат взволнованные голоса классных руководителей, старающихся как можно полнее, содержательнее и нагляднее донести до зрителя, что им удалось достичь главного - сделать класс единой, дружной командой единомышленников.
Стихотворные строки, которые посвящали учителя своим ученикам, вызывали в зале дружные аплодисменты. Это лишнее подтверждение тому, что воспитывать и обучать - нелёгкий труд и главный хлеб учителя.

Но вернёмся к нашим конкурсантам. У Татьяны Александровны Куликовой, учителя математики из КСОШ №2, в её 10 «Б» классе 10 девушек и 15 юношей.
 Самоуправление в классе (не без помощи родителей, конечно) осуществляется благодаря тому, что класс поделён на эрудитов, экспертов и энтузиастов, которые вместе делают одно общее дело под чутким руководством своего классного руководителя. Интеллектуальный уровень в 10 «Б» - 72%. Неуспевающих в классе нет. Чувствуется тот контакт, та незримая нить, которая прочно связывает учителя и её учеников.
Со следующим конкурсным заданием - творческим представлением «Только вместе, только дружно», в котором принимали участие конкурсантки вместе со своими учениками, все участницы справились успешно. Так десятиклассники Карпенковской СОШ исполняли вместе с Т. В. Полонской частушки о школьных буднях на английском языке.
Уверенно чувствовала себя на корабле «Алые паруса» бравая морская команда марковских девятиклассников со своим классным капитаном Л. В. Ромасевой.
Невероятную историю из жизни класса рассказали участникам мероприятия учащиеся 10 «Б» КСОШ №1 вместе с Т. Г. Миньковой.
Не менее интересным и зрелищным было выступление 9-го класса и классного руководителя Татаринской СОШ Н. И. Беловой.
И тем более невероятная история случилась в 10 «Б» классе у Т. А. Куликовой, которая была талантливо представлена на суд зрителей и жюри.

Хочется отметить возрастающий год от года уровень подготовки классных руководителей, участвующих в районном конкурсе педагогического мастерства.
А талант, опыт, творчество, коммуникабельность и эрудиция педагогов способствуют высокому профессионализму и внедрению современных педагогических технологий в практику воспитания. Ведь основная цель таких конкурсов - повышение престижа и статуса классного руководителя, формирование общественных представлений о современном классном руководстве.

Как и в любом конкурсе, определены лучшие.
Грамотами отдела образования и молодёжной политики, сертификатами участников и ценными подарками награждены: Татьяна Александровна Куликова - классный руководитель
10 «Б» класса Каменской СОШ №2, занявшая в районном конкурсе «Самый классный классный» первое место.
Второе место - у Татьяны Гавриловны Миньковой - классного руководителя 10 «Б» Каменской СОШ №1, третье - у Людмилы Владимировны Ромасевой из Марковской СОШ, классного руководителя девятого класса.
В номинации «Доброта и вдохновение» отмечена Татьяна Васильевна Полонская (Карпенковская СОШ), а в номинации «Опыт и мастерство» -Белова Н.И.

Категория: События | Просмотров: 3333 | Добавил: kasiv
Отдел образования и молодёжной политики © 2024 | Используются технологии uCoz