Меню сайта


Категории раздела
События
"Горячая" линия по вопросам организации и проведения ЕГЭ


Ссылки


Календарь
«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031


Архив записей


Форма входа


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Поиск


Приветствую Вас, Гость · RSS Пятница, 26.04.2024, 05:51
Главная » 2011 » Август » 31 » Сентябрь объявляет поверку
13:07
Сентябрь объявляет поверку
В актовом зале администрации района состоялось традиционное августовское совещание педагогов района.
В числе участников большого педсовета - директора Трёхстенской и Крутчанской ООШ Елена Владимировна Анненко, Инна Ивановна Резниченко и директор КСОШ №1 Елена Владимировна Коденцева.

На сегодняшний день все общеобразовательные учреждения района готовы принять учеников. Корреспондент районной газеты беседует с руководителем отдела образования и молодёжной политики администрации Каменского муниципального района Валентиной Витальевной САПРИНОЙ.

- Такая оперативность связана с тем, что к новому учебному году образовательные учреждения начали готовиться ещё в уходящем учебном году. Конечно, это потребовало максимальных усилий со стороны руководителей школ: директора практически не были в отпусках. Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа», проект модернизации образования обязывают учреждения образования со всей серьёзностью и ответственностью подходить к мероприятиям, связанным с их подготовкой к учебным занятиям. Конечно же, речь идёт о неизменном повышении качества образования, сохранности жизни и здоровья детей, укрепления их физического и психического здоровья.
Подготовка к новому учебному году включает в себя оснащение школ учебно-наглядными пособиями, повышение квалификации педагогических работников, комплекс мероприятий безопасности, выполнение норм и требований САНПиНа и охрану жизни детей при перевозке школьными автобусами.

Начну с оснащённости. В базовые школы района, в связи с переходом учащихся первых классов на новые образовательные стандарты, будут преобретены интерактивные доски, новая мебель и учебно-наглядные пособия по всем предметам. В рамках антитеррористических мероприятий проведена капитальная реконструкция ограждений школьных территорий в таких образовательных учреждениях, как Каменские СОШ №1 и №2, Сончинская и Крутчанские ООШ, д/с «Теремок». Проведена и ревизия автоматических установок «тревожная кнопка». Ими оснащены обе поселковые школы и д/с «Теремок». На противопожарные мероприятия в ходе подготовки школ к учебным занятиям израсходовано 650 тыс. рублей и теперь все 16 общеобразовательных учреждений района имеют автоматические пожарные сигнализации с системой оповещения, молниезащиту и пожарные водоёмы. 61 процент общеобразовательных учреждений района оснащены прямой связью с пожарной службой. 51процент школ района оборудован радиокоммуникационной системой передачи сигнала о пожаре. Чердачные помещения обработаны огнезащитным слоем, произведена перезарядка огнетушителей.

- А что сделано по выполнению требований САНПиНа?

- В общей сложности на эти мероприятия израсходовано порядка 436 тыс. рублей. Большие затратные работы по капитальному ремонту фасада школьного здания выполнены в Евдаковской СОШ. Кстати, хочу отметить, что ремонт фасада и кабинетов сделан силами педколлектива и родителей. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить тех родителей, кто принял участие в ремонте. В соответствии с требованиями САНПиНа все классные комнаты в Евда-ковской школе выкрашены акриловой краской в приятные светлые тона. В Тхо-рёвской ООШ, например, осуществлён капитальный ремонт пищеблока: отремонтирована кровля, заменены полы и постелен линолеум. Общая стоимость работ - 126 тыс. рублей. Школе помогло хозяйство ООО «Феникс» (гендиректор Е.А. Радченко).

Большую помощь в реконструкции забора вокруг школьной территории второй поселковой школы оказал депутат райсовета, гендиректор ОАО «Каменкамолоко» В.М. Ищенко.
Кстати, Василий Михайлович помог и Марковской СОШ в приобретении лакокрасочных материалов для ремонта. ООО «Техстрой» также оказало данной школе реальную помощь в ремонте санузлов и туалетов. Подведена вода и в кабинеты начальных классов. Установлены раковины и краны для мытья рук.
В Тимирязевской и Тхорёвской ООШ и Татаринской СОШ также проведена вода в кабинеты начальных классов.
Благодаря спонсорской помощи депутата облдумы, секретаря политсовета Каменского местного отделения партии «Единая Россия» Я.И. Шевеля заменён линолеум в Каменской СОШ №2.
Проведены капремонты спортивных залов в Марковской и Евдаковской СОШ, Трёхстенской, Тхорёвской и Тимирязевской ООШ. Душевые кабины при спортивных залах отремонтированы в Сончинской, Дегтяренской и Трёхстенс-кой ООШ. Что касается отопительных систем, то они отремонтированы в Дегтяренской ООШ, КСОШ №1 и №2, Татаринской средней школе.

- Нельзя не сказать о школьных автобусах и о такой составляющей школьной жизни, как питание...

- К месту занятий у нас подвозится 205 учащихся. Особое внимание уделяется дорожным знакам, ограничивающим скорость движения и обозначающим пешеходные переходы. Обследованы маршруты школьных автобусов. Сейчас автобусы ремонтируются. На эти цели выделено 135 тысяч рублей.
В организации питания школьников: в начальном звене на эти цели муниципалитетом выделяется 11 рублей 61 копейка в день на ученика. Старшеклассники будут питаться только за счёт родительских средств. Будем убеждать родителей в том, что полноценное питание - залог здоровья в будущем, поэтому питаться должны все дети без исключения. В рамках губернаторской программы все учащиеся с 1 по 7 классы три раза в неделю будут получать школьное молоко.

- А что с учебниками? Какова обеспеченность ими учащихся школ района?

- Сумма, на которую приобретены учебники, составила 959 тысяч рублей, в том числе по новым образовательным стандартам для первоклашек. Обеспечение учебниками составляет 98,9 процента.
И, конечно же, не могу не сказать о спонсорах, оказавших помощь в подготовке образовательных учреждений к новому учебному году. Некоторых я уже называла. Отмечу и таких хозяйственников, как Е.И. Рогозин гендиректор ЗАО им. Тимирязева, Е.Е. Рогозин - гендиректор ЗАО «Авангард», В.М. Павлов - гендиректор ООО ЦЧ АПК «Каменский филиал», В.В. Коротких - гендиректор ООО «Ольховлогское», А.Т. Куриленко - КФХ «Искра», ИП Ю.И. Невалёный, ИП О.В. Скрыпникова.
Без их деятельного участия в жизни школ учебным заведениям пришлось бы намного труднее обеспечивать должный образовательный уровень. Хочу поблагодарить и всех родителей, которые приняли участие в ремонте своих школ.
Категория: События | Просмотров: 2089 | Добавил: Редактор
Отдел образования и молодёжной политики © 2024 | Используются технологии uCoz