Меню сайта


Категории раздела
События
"Горячая" линия по вопросам организации и проведения ЕГЭ


Ссылки


Календарь
«  Декабрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031


Архив записей


Форма входа


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Поиск


Приветствую Вас, Гость · RSS Пятница, 26.04.2024, 13:23
Главная » 2015 » Декабрь » 17 » В Каменке отметили День Героев Отечества
07:50
В Каменке отметили День Героев Отечества

Встреча поколений прошла в районном музее. 9 декабря здесь собрались ветераны войны и труда, учителя и школьники, работники культуры. Участники встречи посмотрели документальный фильм «Прости меня, мама» о Герое Советского Союза Василии Прокатове, в создании которого принял участие писатель и журналист Пётр Чалый.
9 декабря – День Героев Отечества. Эта памятная дата была установлена в 2007 году, после того как президент Владимир Путин внёс изменения в Федеральный Закон «О днях воинской славы и памятных датах России». А до 1917 года в этот день в России отмечали праздник георгиевских кавалеров. Именно 9 декабря в 1769 году Екатерина II учредила орден Святого Георгия Победоносца для
воинов, проявивших на ратном поле доблесть и отвагу. А в постсоветский период в День Героев Отечества чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия Победоносца и ордена Славы.
— Для нас этот праздник дорог вдвойне, поскольку Каменский район – родина двух Героев Советского Союза – Василия Захарченко и Петра Рогозина. Мы помним о них и их героизме. Как и о других героях, защищавших Отечество и его интересы в Великую Отечественную, Афганскую и Чеченскую войны. Время для подвигов было, есть и будет всегда. Об этом говорит недавнее присвоение Героя Российской Федерации русскому лётчику Олегу Пешкову, сбитому в небе над Сирией турецкой авиацией, — сказал заместитель главы администрации Каменского района Михаил Петрович Ходыкин.


Перед собравшимися выступил участник Великой Отечественной войны, ветеран труда Юрий Александрович Василенко. Он рассказал о том, какая большая патриотическая работа проводилась в школах в годы его юности.
-В наше время юноши и девушки много работали, принимали активное участие в новостройках, хотели больше знать, анализировали происходящее в стране, активно занимались спортом. Именно поэтому наше поколение дало много героев и победило фашизм, — сказал ветеран.

 

Воронежский писатель и журналист Пётр Чалый рассказал о создании документального фильма «Прости меня, мама». Это фильм о войне, о бессмертном подвиге девятнадцатилетнего парня Василия Прокатова. 14 декабря 1942 года в районе села Дерезовка (в то время это был Россошанский район, а сейчас Верхнемамонский) он забросал гранатами вражеский дзот и своим телом накрыл амбразуру, тем самым спас жизнь своим боевым товарищам.


Премьера фильма проходила в Президентском полку Кремля. Пётр Чалый присутствовал на премьере. Михаил Ходыкин вручил Петру Дмитриевичу Благодарность за гражданскую позицию и большую патриотическую работу. Его творчество направлено на то, чтобы молодёжь не забывала историю, правильно оценивала события прошлых лет.
Фильм «Прости меня, мама» Петр Чалый посвятил своей дочери. Елена Петровна Мошурова умерла скоропостижно. Она работала учителем в КСОШ №1 и использовала фрагменты фильма на своих уроках

 

Категория: События | Просмотров: 1002 | Добавил: kasiv
Отдел образования и молодёжной политики © 2024 | Используются технологии uCoz