Меню сайта


Категории раздела
События
"Горячая" линия по вопросам организации и проведения ЕГЭ


Ссылки


Календарь
«  Апрель 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30


Архив записей


Форма входа


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Поиск


Приветствую Вас, Гость · RSS Пятница, 29.03.2024, 13:20
Главная » 2018 » Апрель » 14 » Выездная межрайонная школа актива детского движения
11:54
Выездная межрайонная школа актива детского движения

14 апреля 2018 года в 10 часов утра Каменская средняя школа №1 имени Героя Советского Союза Василия Петровича Захарченко радушно распахнула в четвертый раз свои  двери для  активистов   детских общественных организации из городов Острогожск, Россошь, Калач, Лиски и поселков Подгоренский и Каменка.

Выездная межрайонная школа  актива детского движения Воронежской области  проходила в рамках подготовки и проведения  мероприятий, посвященных 100-летию комсомола.  Более ста  юношей и девушек с самой первой минуты  активно влились в образовательное мероприятие «Добро пожаловать в будущее», проводимое Денисом  Припольцевым,  руководителем  Воронежского  отделения Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» и  педагогическим отрядом Воронежской региональной общественной организации «Содружество детских организаций».
    
Общественная  организация «Содружество детских организаций» постоянно проводит обучение активистов, вожатых и руководителей детских организаций в рамках различных встреч, семинаров и сборов. В рамках реализации государственных программ проводятся зональные школы ученического актива и молодежи в районах Воронежской области.  
    
Со словами  приветствия к  активистам  и руководителям детских общественных организаций обратилась Галина Циблиева  председатель районной общественной организации содействия воспитанию молодёжи «Воспитанники комсомола - моё Отечество». Она поздравила всех присутствующих с началом работы  межрайонной школы актива и пожелала плодотворной работы  и каждому проявить себя  лидером.
- Благодаря подготовке к празднованию 100-летия  комсомола десятки тысяч  активистов комсомольского движения,  в том числе и я, достали с домашних архивов нашу гордость - комсомольские билеты. А по Уставу мы жили, творили,  учились  по-ленински жить, работать, бороться и побеждать. Проявляли постоянную заботу о том, чтобы пионерская работа охватывала все стороны жизни школьников. Прививали им  любовь к Родине, к знаниям и труду.  Создавали условия для проведения полезного и интересного отдыха, для развития художественного творчества, занятий спортом и туризмом. Большое внимание уделяли  работе с пионерами и школьниками по военно-патриотическому воспитанию. Для проведения целенаправленной  нравственно-воспитательной работы  среди комсомольско-пионерского актива  райкомом  комсомола была создана и работала Школа комсомольско-пионерского актива «Альтаир». А с 1978 года  ежегодно   обучение проходило  на базе пионерского лагеря «Чайка»  в августе месяце в течение двух недель. Здесь активисты получали навыки проведения комсомольских собраний, сборов пионерских дружин, отрядов, составления планов работ и  многое другое.  Закаляли свое здоровье на берегу реки Дон. А главное они  одновременно учились жить в новом коллективе, развивать свое творчество, инициативу. Помогали проводить учебу активисты - студенты Россошанского педучилища.
    
Затем участники мероприятия прослушали общую установочную лекцию Дениса Витальевича о технической революции, путях развития, атласе новых профессий.   Дальнейшая работа проходила в группах: знакомство, раскрепощение, сплочение, заполнение Форсайт карт, распределение на тренинги. Тренинги предусматривали пять направлений: 1- изучение иностранных языков, как способ развития мозга, 2 - как научиться прививать полезные привычки, 3 - как развивать креативность, 4 - эффективное   общение или навыки коммуникаций, 5 - как организовать мероприятие или свой проект.

По окончанию работы были подведены  итоги по группам. С основными задачами составления «меню» своего будущего развития все группы справились.
    
- Через реализацию социальных проектов ребята уже в школьном возрасте учатся видеть решение жизненных вопросов и овладевать организаторскими, коммуникативными, лидерскими качествами, что важно не только для достижения цели, но и развития в целом, -  сказал Денис  Припольцев в заключение  мероприятия.

Категория: События | Просмотров: 764 | Добавил: admsergey
Отдел образования и молодёжной политики © 2024 | Используются технологии uCoz